Projet d'activité presenter au cap petite enfance
But : Obtenir un pantin complet et agréable à regarder.
Objectifs : - Capacité à reconnaitre chaque partie du corps et les nommer. - Capacité à situer son corps dans l’espace (schéma corporel). - Capacité à réaliser un assemblage correct. - Savoir utiliser des signes graphiques différents. - Respecter des consignes précises.
1. Préparation de l’activité :
Les différents éléments du pantin ont été préalablement découpés.
Apport de différent matériel : - boutons, graines… - Papier couleur / cadeaux. - Attaches parisiennes - Colle, pinceau, ciseaux - Feutres fins et feutres moyens
2. Déroulement de la séance :
2.1 Présentation de l’activité aux enfants :
- Proposer aux enfants de réaliser un bricolage sans le nommer.
- Distribuer à chacun les différents éléments.
- Demander le nom de l’objet à réaliser aux enfants, (leur faire deviner que c’est un bonhomme).
- Leur demander « comment faut-il faire pour le reconstituer ? » (Laisser les enfants s’exprimer).
- Chacun fait son assemblage sur la table
- Leur demander si on va laisser le bonhomme tout blanc. (Laisser les enfants s’exprimer).
2.2 Consignes à respecter :
- Remplir les bras et les jambes avec des formes (croix, boucle, vague) en changeant souvent de couleur.
- Remplir le tronc avec des bouts de papier couleur déchirés à la main.
- Ne pas colorier le visage, mais coller des yeux et ajouter aux feutres fin le nez et la bouche.
- Ne pas faire le même pantin que son voisin.
2.3 Manipulation du pantin :
Après la réalisation du pantin, proposer aux enfants de représenter une attitude identique à celle de leur pantin (représentation du schéma corporel par l’imitation).
3 Conclusion :
Par rapport aux enfants :
Evaluer la motivation des enfants, leur capacité à respecter les consignes.
Par rapport à moi : - Durée de la séance, et évaluer ma logique de