Séquence d'apprentissage en maternelle
Domaine : S’approprier le langage : échanger, s’exprimer. Percevoir, imaginer, sentir, créer : l’écoute.
Compétences : - comprendre un message et agir de façon pertinente,
- apprendre, retenir un vocabulaire adapté à chaque coin, - nommer avec exactitude un objet, une action ressortissant de la vie quotidienne, - exprimer son point de vue, - dialoguer spontanément dans les coins jeux.
L’enseignant pilote cette organisation en s’attachant à créer de la variété mais aussi de la permanence pour que les moins habiles puissent vraiment développer des compétences dans un climat rassurant.
Coin écoute :
Objectifs : - mémoriser un répertoire varié de comptines et de chansons, - Ecouter des extraits musicaux variés présent dans le chevalet. - Prendre conscience des règles de communication, (attendre son tour) - Partager du matériel.
Matériel : Poste CD 1 dédoubleur audio 2 casques 1 chevalet de comptines et chansons.
Organisation : 2 élèves.
Déroulement : Coin en autonomie. L’enfant peut y aller lorsqu’il le désire. Seul deux enfants sont autorisés, contrainte présentée par une constellation devant le coin. A leur disposition est présent le chevalet des comptines et chansons numéroté pour que l’enfant puisse celle qui lui convient d’écouter.
Ils utilisent ensuite le poste CD, composé de gommette pour faciliter son utilisation. Le volume est déjà réglé pour éviter tout excès. Cette activité auditive accroît les possibilités sensorielles de l’enfant, elle contribue également à développer ses facultés d’attention et de concentration.
La musique et les comptines doivent rester un moment de plaisir pour chacun.
Coins cuisine, garage, poupons :
Objectifs : - Acquérir le lexique générique à chaque coin. - Apprendre à échanger,