la lettre au CP
Objectifs :
Général : Amener l'enfant à maîtriser la lecture et l'écriture d'une lettre.
Spécifiques : Reconnaître une lettre, l'analyser et en déduire sa structure particulière.
Place dans les instructions officielles :
• Lire pour comprendre
• Donner après lecture des renseignements ponctuels
• Déchiffrer des mots inconnus
• Ecrire lisiblement en respectant les normes de l'écriture
• Relire dans un souci de correction et d'amélioration
• Ecrire un texte bref de quelques lignes répondant à des consignes claires
• Tenir compte des contraintes propres à chaque type d'écrits : présentation, vocabulaire, syntaxe.
La séquence comporte 9 séances :
Séance 1 :
Objectifs :
• Savoir à quoi sert l'adresse et ses différents constituants, le timbre et le tampon de la poste.
• Acquérir le vocabulaire : adresse, expéditeur, destinataire, code postal.
Lecture du livre "Le voyage d'une lettre ". Ce livre explique le parcours d'une lettre de la boîte à lettre de la poste à celle du destinataire.
Séance 2 :
Objectifs :
• Appréhender par la lecture et la comparaison les différentes présentations possibles de lettre.
• Réinvestir le vocabulaire appris la dernière fois.
Matériel : livre " Le gentil facteur " Janet et Allan Ahlberg, Albin Michel Jeunesse
Séance 3 :
Réception de la lettre écrite par nos correspondants de Chévenoz. Elle sera notre premier outil.
Objectifs :
• Interroger l'écrit pour en découvrir le sens.
• Découvrir les indices spécifiques de la lettre.
• Mise en place de "l'outil lettre ".
Matériel :
• La lettre des correspondants
• Cette même lettre écrite au tableau
Durée : 45 min.
Déroulement
1. Découverte de la lettre
L'enveloppe:
- à qui est-elle adressée?
- d'où vient- elle (cachet de la poste)
- hypothèses Puis, découverte de la partie du tableau où je l'ai préalablement recopiée. Je demande aux enfants de la relire silencieusement. Enfin après avoir demandé quels mots posent problème, un enfant