Fiche pédagogique
Phase pré-pédagogique :
Public ciblé
Tronc commun
Activité
Activité de langue
Compétence
Pouvoir lire la nouvelle réaliste et produire un récit d’imagination
Objectifs
-Cognitif : pouvoir reconnaitre les fonctions de l’adjectif qualificatif
-psychomoteur : être capable de repérer l’adjectif qualificatif et sa fonction dans une phrase
-affectif : pouvoir travailler individuellement pour réaliser le travail demandé
Support
Document contenant le corpus (corpus écrit sur le tableau)
Timing
1 heure
Modalités de réalisation
-L’apprenant est amené à travailler individuellement et en binôme pour réaliser le travail demandé
Phase pédagogique : Etapes Intervention du professeur
Activités de l’apprenant
Mise en situation : scénario 4
(s’appuyer sur la culture de l’apprenant)
-Accroche : Avez-vous déjà écrit des textes ? –oui / Quels types de texte avez-vous écrits ? –narratif ; descriptif...
Alors, pour écrire un texte descriptif, vous avez besoin de quoi pour écrire ce texte (descriptif) ? –des adjectifs ; l’imparfait…
Donc, notre leçon d’aujourd’hui porte sur l’adjectif qualificatif.
- l’apprenant est invité à interagir avec cette situation en répondant aux questions afin qu’il découvre lui-même la leçon d’aujourd’hui
Découverte et traitement
Observation/ repérage/ catégorisation
Observons ces phrases (corpus):
1. Une belle fumée bleue s’élève dans le ciel.
2. -Vaincue, la troupe se retira.
3. Dans le ciel, les oiseaux planent, immobiles.
4. Ce chien, noir et méchant, aboyait toute la nuit.
a) Au loin, la prairie semblait bien sèche.
b) Un jour de printemps rendra vertes et fleuries ces plaines désolées.
c) Il est sympathique.
-l’apprenant répond aux questions posées par l’enseignant sur les phrases.
-Que remarquez-vous dans ces phrases ? –adjectifs en couleur
-Ces adjectifs font quoi au nom ? / pourquoi nous utilisons les