Séquence "un petit trou dans une pomme"
Niveau : CP
A quel moment? : en janvier
Durée: 9 séances sur deux semaines
Compétences visées : Lire aisément les mots étudiés Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils). Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation
Manuel utilisé : « je lis avec Dagobert », CP
SEANCE 1 : Découverte d'un texte inconnu des élèves, Un petit trou dans une pomme
30 minutes
Objectifs : Connaître et comprendre un récit répétitif issu de la littérature de jeunesse Emettre des hypothèses à partir d'images Associer une image à un texte lu.
Activité 1 : présentation du livre
L'enseignant présente les illustrations, la couverture et le support aux élèves.
Il laisse s'exprimer les élèves sur ce qu'ils ont vu. Ce qu'on attend dans la réflexion des élèves : Il y a un personnage principal, la chenille Il y a des insectes Il y a des fruits et des légumes Le trou se rétrécit
A la suite de leurs observations, les élèves vont émettre des hypothèses sur le récit, telles que le fait que les insectes mangent les fruits et légumes, ou encore que la chenille va se transformer en papillon à la fin.
Activité 2 : lecture offerte de l'enseignant de l'intégralité du texte
Confirmation ou infirmation des hypothèses, grâce à un retour au texte
Activité 3 : relecture de l'enseignant
L'enseignant relit l'intégralité du texte aux élèves, avec les illustrations montrées à chaque page. Ainsi, les élèves associent une image à un texte
Synthèse de séance :
Dans cette séance, les élèves auront découvert le livre sur lequel ils vont travailler en ayant pris connaissance des images et du texte, lu par l'adulte. Ils auront ainsi entendu les mots associés à l'histoire.
SEANCE 2 :
20 minutes par groupe
Objectifs : comprendre globalement un récit reformulation d'une