Les peuples gaulois
Séance ¼ : Les peuples gaulois
Niveau : CE 2
Référence aux programmes : histoire, l’Antiquité, les Gaulois
Séances :
Séance 1 : Les peuples gaulois
Séance 2 : La société gauloise
Séance 3 : Artisanat, commerce et agriculture en Gaule
Séance 4 : Evaluation
Objectif : Découvrir les Celtes et la Gaule
Compétences à atteindre :
Etre capable de situer chronologiquement la période de la Gaule celtique
Classer les documents étudiés selon leur nature, leur date et leur origine
Prérequis : histoire, la préhistoire, la maîtrise du fer et les débuts de l’agriculture
Matériel : Manuel Histoire Géographie CE 2 Cycle 3, Hachette Education, « Le peuplement de la Gaule »
Déroulement :
Annonce du projet :
Phase d’introduction : mise en contexte de la période que l’on va étudier.
Emergence des représentations :
Qui peut nous dire ce qu’il sait sur les Gaulois ?
Situation problème :
Lecture de l’introduction.
Document : A l’ origine des gaulois, les Celtes
Lecture du texte.
Proposer aux élèves de regarder l’encadré à droite du texte et de répondre, par binôme, au cahier de brouillon, aux questions suivantes qui sont écrites au tableau.
1. Quelle est la nature du document ?
2. Quand les Celtes sont-ils arrivés en Gaule ?
3. De quelle région les Celtes sont-ils partis ?
4. Que représentent les flèches sur la carte ?
5. Nomme trois autres pays dans lesquels les Celtes se sont installés.
Document : Les Celtes, un ensemble de tribus
Lecture du texte.
Proposer aux élèves de regarder l’encadré à gauche du texte et de répondre, par binôme, au cahier de brouillon, aux questions suivantes qui sont écrites au tableau.
1. Quelle est la nature du document ?
2. La Gaule avait-elle les mêmes frontières que la France ?
3. Lequel des deux territoires (la Gaule ou la France) est le plus étendu ?
4. Pourquoi les celtes ne sont pas un peuple uni ?
5. Quel est le nom du peuple qui vivait