Un secret Philippe grimbert
Objectifs: L’autobiographie et ses caractéristiques. Confrontation d’une oeuvre et de son adaptation cinématographique Socle commun
Lire des œuvres littéraires intégrales, notamment classiques, et rendre compte de sa lecture.
Situer une oeuvre dans son contexte culturel et historique.
Rédiger un texte cohérent, construit en paragraphes, correctement ponctué de dix-huit phrases.
Fiche outils 3ème: l’autobiographie
Fiche outils 3ème: les différents types de discours
Fiche outils 3ème: l’adaptation ciné/télé
Reprise fiche outils 5ème: les valeurs du présent.
Séance 1: Découverte de l’oeuvre
Analyse de l’incipit
Consignes de lecture
Séance 2: Outils de lecture: références culturelles et historiques
Fiche historique: notion de France occupée/non occupée, courte bio de Laval, encart sur les camps de concentration encart sur l’histoire de Médée.
Proposition d’oeuvres autobiographiques à lire en autonomie.
Séance 3: Evaluation de lecture
QLS/ texte à trous pour dys et élèves en difficulté correction Séance 4 Lecture analytique de la page 15
Séance 5 La structure du roman
Correction du travail donné en séance 1
FO le présent, exo
Tableau à reprendre en classe, prévoir une entrée pour l’analyse du film.
Séance 6 Les paroles rapportées: rechercher dans le texte les prises de parole directes.
Ecrire ensemble la discussion p 103 réinvestissement: écrire la discussion p109
FO les paroles rapportées.
Séance 7 Un roman autobiographique?
FO autobiographie. Travail de groupe, chercher des arguments en faveur de l’autobio/du roman.
Séance 8 Un pacte autobiographique: l’ouverture de Magnus, Sylvie Germain
Séance 9 Du film au livre
Ce qui va poser problème dans la réalisation (ce qu’on ne peut pas filmer) visionnage compléter la ligne du temps
Séance 10 Evaluation finale
Séance 1: Un secret, des secrets?
Voici la première de couverture du livre de poche : «