Tenus d'un dossier client
Déroulement pédagogique :
Titre Les facteurs de production – point 2.1.
Séquence pédagogique Cours
Durée 2 heures
Pré requis La notion de rareté point 1.1.
Les entreprises et la production point 1.2.
Les ménages dans le circuit économique point 1.2.
Objectifs pédagogiques De quels moyens doit disposer l’entreprise pour produire ?
Supports Dossier élève comportant deux étapes : observer, analyser
Déroulement de la séance :
Observer Phase où l’élève va identifier pour la 1e fois les deux facteurs de production : le travail et le capital
Analyser Phase qui consiste à définir et évaluer les composantes des facteurs travail et capital.
Conceptualiser Chaque phase comprend une synthèse qui reformule les notions clés, les définitions et les concepts
Réinvestir ----
MISE EN SITUATION
Observer :
1 – quels sont les moyens utilisés par l’entreprise J’Orange pour produire des jus de fruits ? des hommes, des machines, des oranges, des bouteilles en verre, de l’eau, des tapis mécaniques, des emballages cartons, l’électricité…..
2 – comment pouvez-vous les regrouper ?
En trois catégories : les salariés + les machines, les tapis mécaniques… + les oranges, l’eau, l’électricité, les emballages, les cartons….
Synthèse :
Les différentes catégories de moyens identifiés représentent les facteurs de production. Ils sont l’ensemble des moyens utilisés par l’entreprise pour produire .On peut les classer en 2 groupes : les facteurs liés à la main d’œuvre appelés fateur travail et les facteurs liées au matériel appelés facteur capital
Analyser :
1 – combien de personnes sont employées par l’entreprise J’Orange ? effectif = 78 salariés
2 – quelles sont les différentes catégories de personnes employées par l’entreprise ? catégories de salariés : ouvriers, employés, cadres
3 – quelle est la durée hebdomadaire de travail dans l’entreprise ? 35 h
4 – calculez les ressources mensuelles en travail nécessaires à