Séquence technologie
|Cycle : 3 |Niveau : CE2 |
|Programmes 2008 : La matière : mélanges et solutions |
Objectif de la séquence : A partir de manipulations simples, les élèves découvrent certaines propriétés de différents liquides.
Compétences disciplinaires : - A partir de manipulations simples, dégager quelques notions fondamentales sur la dissolution et certaines propriétés des liquides. - Décrire un mélange avec un vocabulaire adapté. -
Compétences méthodologiques : - Être capable de mettre en évidence qu’une eau limpide n’est pas nécessairement pure, mais qu’elle peut contenir des substances dissoutes. - Etre capable de poser des questions et de s'interroger. - Etre capable de décrire une manipulation, une expérience. - Etre capable de communiquer ses démarches. - Etre capable d'exprimer par écrit (textes, schémas...) les résultats d'observations d'expériences.
Lexique : mélange, évaporation, dissolution, solution homogène.
|Séance 1 :Peut-on récupérer un solide dissous ? |
Objectif : mettre en évidence qu’une eau limpide n’est pas nécessairement pure mais qu’elle peut contenir des substances dissoutes (dans cette séance, du sel).
Matériel : - Petits pots en verre - Plaque de cuisson - Eau du robinet - Eau salée
Situation déclenchante (amenée par l’enseignant) : présentation de deux pots en verre dont l’un contient de l’eau du robinet et l’autre de l’autre salée. L’eau de ces deux pots a été préalablement reposée.
Les élèves ont observé ces deux pots et ont conclu à l’œil nu qu’ils étaient identiques.
L’enseignant leur indique qu’un pot en verre contient du sel