séquence quadrillage
Analyse de la séquence : le quadrillage
Séance 1 :
Durant mon stage filé, j’ai pu découvrir les difficultés de mes élèves et adapter mes préparations en fonction de leur progression. C’est pour cela qu’afin d’éviter toutes confusions concernant le vocabulaire à employer et être sûre que tous les élèves aient le même référentiel, je me suis attardée lors de la première séance sur ces différents aspects. Durant la phase de découverte j’ai donc prévu de développer les mots de vocabulaire tels que quadrillage, case, ligne, colonne, bande, et le codage. La phase de manipulation se fera en collectif à travers deux exercices au TBI. Les élèves travailleront les coordonnées de deux manières différentes : en marquant la case à l’endroit demandé, puis en repérant les lignes et colonnes sur lesquelles les points seront placés. De cette manière j’espère limiter les problèmes de lecture de coordonnées lors de reproductions de figures sur les quadrillages et améliorer la précision des positions des cases par la suite.
Voici la fiche de préparation et les annexes en lien avec celle-ci :
Date :
Séquence : Le quadrillage
Classe : CE1
Séance 1 / 3 : se repérer sur un quadrillage
Objectifs :
Situer un objet
Donner sa position et décrire son déplacement
Connaitre et utiliser les termes « ligne » et « colonne » Identifier la position d’une case sur un quadrillage à partir de son codage
Compétences :
Travailler avec rigueur et précision
Repérer des cases,
Coder la position d’une case sur un quadrillage
Durée
Forme de travail
Déroulement
Support
40 min
Collectif
Oral
Phase de découverte :
Le quadrillage :
Utiliser le vidéo projecteur pour projeter un quadrillage au tableau en nommant les colonnes par une lettre et les lignes par un numéro
Comment appelle-t-on ce que j’ai projeté au tableau ?
Combien y a-t-il de lignes sur ce quadrillage ? Combien de colonnes ?
Les cases :
Colorier une case en