Séquence ordre alphabétique cp
Domaine : Vocabulaire
Niveau : CP
Compétence : Ranger des mots par ordre alphabétique.
Référence au socle commun : Compétences attendues :
• à la fin de l’école maternelle : L’enfant est capable de reconnaitre et écrire la plupart des lettres de l’alphabet.
• à la fin du CE1 : L’enfant est capable de commencer à utiliser l’ordre alphabétique pour vérifier dans un dictionnaire l’écriture d’un mot ou en chercher le sens.
Séquence :
Située en période 3-4
Séance 1 : (45min)
Objectif : Connaitre toutes les lettres de l’alphabet et se repérer dans l’alphabet.
Phase 1 :
Les élèves doivent venir piocher chacun à leur tour des étiquettes lettre dans une boite et donner le nom de la lettre piochée. (Lettres écrites dans les 3 graphies). Elle écrit ensuite quelques mots au tableau, dans différentes graphies et les élèves doivent épeler ces mots. Phase 2 :
L’enseignante commence par faire réciter aux élèves l’alphabet en entier par l’intermédiaire du jeu du furet.
Puis dans un second temps, elle interroge les élèves à partir d’une lettre autre que « A ».
Phase 3 :
A l’oral, l’enseignante dit une lettre, les élèves doivent proposer des lettres qui viennent après (ou avant) dans l'alphabet;
Puis elle dit une lettre et les élèves doivent trouver la lettre qui vient juste avant ou juste après.
Séance 2 : (45min)
Objectif : Trouver les lettres manquantes dans une partie de la comptine alphabétique et dans la comptine alphabétique complète.
Phase 1 : Rappels
Rappel de ce qui a été fait lors de la séance précédente puis l’enseignante distribue un exercice pour réactiver les connaissances.
1 - Trouve la lettre située juste avant ou juste après la lettre proposée.
F S L C J X
Phase 2 :
L’enseignante note des séries de lettres au tableau (ex : k l n o ; s u v w ; d e f h i j) et demande aux élèves si ils ne remarquent rien ? Si cela ne vient pas des élèves elle leur