Séquence le son an en ce1
Séance 1 : Découverte du son an | Niveau : CE1 | Séance : n° 1/ 2 | Objectifs visés : Mémoriser les différents graphèmes du son /an/ Comprendre quand il faut écrire em et am | Temps | Déroulement de la séance | Organisation/matériel | Bilan | 10 | Découverte : Demander aux élèves de trouver des mots contenant le son /an/ et les écrire au tableau. Faire remarquer que le son /an/ ne s'écrit pas toujours de la même façon. | Collectif/ oral | | 15 | Recherche : Présenter aux élèves les exercices A et B du cahier livre p 70. Leur demander d'y réfléchir d'abord seul en écrivant les réponses sur le cahier de brouillon. Quand ils ont finis ils comparent avec leur voisin et discutent entre eux pour se mettre d'accord. | Individuel/ écrit. Photocopie cahier livre p70 | | 10 | Synthèse : Corriger les exercices de recherches en interrogeant les élèves qui justifient leur choix. Réfléchir ensemble et élaborer une règle sur l'écriture du son /an/. Attendu : Il s'écrit 'en' ou 'an' et lorsque qu'il est suivi d'un p, d'un b ou d'un m, le n se transforme en m on écrit alors le son 'am' ou 'em' | | | 15 | Entraînements : Expliquer ensemble les consignes des exercices, faire un petit travail de découpage syllabique pour prévenir les difficultés pour éviter les confusions entre an suivi d'une consonne (antique) et an suivi d'une voyelle (animal) où l'on entend plus le son /an/ même si on le voit écrit. Ex1 : Classer des mots suivant si on entend an ou si on ne l'entend pas Ex 2 : consolider la notion /an/ suivi de p ou b. Jeu : facultatif si les élèves ont fini avant. Devinette où il faut trouver des mots avec le son /an/ | Individuel / écrit Photocopier les exercices | | 5 | Correction : Les élèves sont interrogés à tour de rôle, ils doivent expliciter leur démarche mentale. | Collectif / oral |