Séquence grandeurs maternelle
Connaissances et compétences visées : Comparer, ranger et classer des objets selon leurs qualités.
Niveau : Moyenne section
Rappel théorique :
Comparer : Confronter, étudier les rapports entre des choses, des personnes afin d’en dégager les ressemblances et les différences.
Ranger : Ordonner, mettre à sa place.
Classer : Mettre dans un certain ordre. Diviser en catégorie.
Longueur :… Étendue d'un objet considéré, d'une de ses extrémités à l'autre, par opposition à l'idée de COURT. ….
Bibliographie : * Ministère de l’Education Nationale, Documents d’accompagnement des programmes, Mathématiques, école primaire, février 2005. * Pour comprendre les mathématiques, Education Hachette, 1996.
* Vers les maths maternelle moyenne section chez accès édition
Pré-requis :
L’élève est capable de : * Comparer directement des longueurs en mettant côte à côte des objets. * Comparer deux objets, puis ranger trois objets selon leur longueur (par exemple, baguettes de bois ou crayons…) * D’utiliser les termes « grand » et « petit ».
On a décidé de travailler sur la notion de longueur…Chaque séance durera environ 20 minutes. La séquence que nous allons présenter est découpée en 4 séances et la première séance est mise en relation avec une séance de découverte du monde réalisée au préalable.
Séance 1 :
Objectif : Comparer des objets selon leur longueur et utiliser les expressions comparatives « plus grand que », « plus petit que », « plus long que », « plus court que »
Suite à une séance de découverte du monde, où les élèves ont plantés des bulbes au mois d’octobre. Un des pots a été placé près de la fenêtre. Les élèves sont amenés à comparer la croissance des deux bulbes. En novembre, lorsque leur tige mesure près de 10 cm, on peut débuter un travail de comparaison de leur taille pour savoir laquelle pousse le plus rapidement. Cette séance se déroule en deux étapes :
Étape 1: comparer la taille