Séquence badminton
Niveau: cycle 3, classe de CM1 de 20 élèves
Compétence: 3 au badminton
Badminton Compétences visées Acquisitions attendues Evaluation
Il s'agit de:
- lire la trajectoire pour faire des échanges
- marquer des points dans un match à deux - être capable de maintenir des échanges
- être capable de développer des intentions tactiques (savoir quand le volant est favorable pour faire des passes longues ou courtes) - envoyer et renvoyer le volant à son adversaire
- faire des amortis et des dégagés
- lire les trajectoires pour récupérer le volant
- respecter les règles
- lire une feuille de rencontre - perte du volant sur réceptions et sur passes
- intentions techniques et tactiques en faisant des amortis et des dégagés
- situation de jeu
- observation et arbitrage
Trame des séances:
Séance 1: jeu de passe 1 contre 1 → maintien de l'échange, tenue de la raquette, réception. Séance 2:
Prise en main:
1 contre 1 → celui qui réceptionne le volant n'a pas de raquette, il utilise uniquement ses mains ou sa tête. → puis le volant doit uniquement toucher la raquette
Difficulté supplémentaire: 1 contre 2 → le volant doit toucher la raquette (ceux qui n'ont pas de difficultés 1 contre 3)
Objectifs: apprendre à lire la trajectoire du volant pour échanger (faire des passes longues et courtes)
Dispositifs: terrain partagé en deux → 1 contre 1; 1 contre 2; voire 1 contre 3 puis terrain entier
Critères de réussites: rattraper le plus de volant possible
Variables: augmenter le nombre de lanceurs; agrandir l'espace délimité (terrain entier), changer la modalité de réception du réceptionneur
Sécurité: attention aux volants à terre (1 ou 2 élèves seront chargés du ramassage des volants)
Déroulement: réceptionner avec ses mains, sa tête ou sa raquette les volants puis prendre sa place.
Contenus à apporter: faire des passes aussi bien longues que courtes.
Pour les passes: ne pas forcément viser