Séance un martien
Discipline : Étude de la langue / Français
Séance : 1/4
Niveau : Cycle 3 /CM1
Thème / Titre : Lecture / Compréhension
Les inférences
Durée : 45 min
Compétences :
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre)
- Prendre la parole au cours d'un débat
Objectifs :
- Travailler la compréhension d'un texte, les inférences en situation de lecture
- Échanger, débattre
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites)
- Participer à un débat sur un texte en confrontant son interprétation à d'autres de manière argumentée.
Matériel :
- Un texte par élève
Durée :
Déroulement / Consigne
Dispositif :
5 min
10 min
10 min
10 min
10 min
Phase 1 :
La maitresse distribue un texte par élève / Lecture silencieuse du texte par les élèves.
Phase 2 :
L'enseignant s'assure d'abord que le vocabulaire du texte est bien compris.
Dans un premier temps, l'enseignant pose les questions « classiques » / A chaque fois demander aux enfants de justifier leurs réponses.
De quel type de texte s'agit-il ?
Par qui est-elle écrite ?
À qui est-elle adressée ?
Informations sur le personnage ? Son age ?
Phase 3 :
Puis l'enseignant pose la question qui va permettre le débat interprétatif :
« A votre avis, où se trouve Félicien lorsqu'il écrit la lettre ? »
Première réponse attendue : « sur mars ». Mais l'enseignant précise que nous ne sommes pas en présence d'un texte de science fiction ainsi est-il possible de se trouver sur Mars ?
Il s'agit de guider les élèves.
Amener les élèves à retourner sur le texte pour justifier leurs réponses donc faire argumenter les élèves.
Petit à petit les élèves comprennent qu'il y a une volonté d'échapper à une situation conflictuelle qui donne des raisons de penser qu'il s'est caché au grenier. Le conflit avec ses parents auraient déclenché sa fuite.
Lors du débat interprétatif, la maitresse est