Séance mathématiques
L’objectif de cette séance était d’amener les élèves à identifier la nature et les caractéristiques des triangles.
La séance que je présente s’inscrit dans la progression de l’enseignant titulaire. Elle a été réalisée au cours de la deuxième période de l’année scolaire, au mois de novembre, le matin.
L’analyse de ma séance sera traitée dans le tableau suivant, dans la partie intitulée : « Analyse».
Cycle 3 niveau 3 | Géométrie | | Durée : 45 minutesNombre de séance : 1 | Les triangles : identification. | Matériel : * Figures photocopiées. * Manuel : Pour comprendre les Mathématiques CM2, Cycle 3, Hachette Education. * Compas, règle, crayon noir, gomme * Cahier d’essai | Pilier du socle commun : Pilier 3 : Reconnaître, décrire et nommer les figures et les solides usuels. | Compétence : Géométrie dans le plan. Vérifier la nature d’une figure en ayant recours aux instruments. | Objectif : A partir d’une figure, l’enfant sera capable d’identifier les différents types de triangles en les classant. |
MODALITÉ/DURÉE | Déroulement/consignes | Compétences transversales | Travail Collectif 5 minutesTravail par groupes de 4 enfants5 minutes10 minutesTravail Collectif7 minutesTravail Collectif10 minutesTravail Individuel8 minutes | « Aujourd’hui les enfants, nous allons étudier les triangles. »Pré-requis:Pouvez-vous citer les différents triangles que vous connaissez sur votre ardoise ?Réponses attendues : Il y a des triangles quelconques, équilatéraux, rectangles, et isocèles.Phase de rechercheEtape 1. * Demander aux élèves de prendre leur livre à la page 84 (jointe en annexe) , et leur demander de lire la bulle de Mathéo, et de répondre, en groupe, à la question posée. * Chaque groupe devra désigner « un