Séance de basket
L’ÉCHAUFFEMENT :
Déroulement du jeu:
Les joueurs de l’équipe B, avec un ballon chacun, doivent traverser le terrain en dribbles sans se faire toucher par l’épervier de l’équipe A. Si un joueur est touché, perd son ballon ou sort des limites du terrain, l’épervier marque 1 point. Les partenaires de l’épervier dribblent en dehors des limites du terrain et comptent les points à haute voix. Après 5 passages on change les rôles.
Durée : 10 min
Évolutions possibles:
• Demander à l’épervier de voler la queue des adversaires (chasuble pendante).
• Demander à l’épervier de voler les ballons.
• Donner un ballon à l’épervier qui doit lui aussi dribbler.
• Le joueur touché est éliminé et le dernier restant devient l’épervier.
• Faire entrer un partenaire de l’épervier à chaque fois qu’un adversaire est éliminé.
SITUATION N°1
Objectifs
Dextérité et adresse, vision de la cible en dribblant
Matériel
Un ballon par adulte, dix à douze plots.
Organisation
Joueurs placés le long des deux lignes de fond avec un ballon chacun
Déroulement
- Aller marquer dans le camp adverse le plus de paniers possible.
- Revenir dans son camp, repartir pour aller marquer à nouveau.
- Ne pas se déplacer avec le ballon sauf en dribble.
- On peut compter :
- Le nombre de paniers marqués par joueur, par équipe
- Le premier joueur à dix points, à vingt points
- Mêmes principes que ci-dessus mais ramasser un plot dans son camp placé au milieu du terrain, le poser dans le camp adverse et aller marquer un panier. Si le joueur a réussi celui-ci ramène le plot dans son camp.
Observations
- L’ÉDUCATEUR décompte les paniers réussis, observe les reprises de dribble, les prises et retours des plots.
- Possibilités de répartir les joueurs en trois groupes deux jouent et un observe et dirige le jeu.
Variantes
- Ajouter un camp, « la bergerie », comme la zone restrictive des lancers francs, la ligne des 6,25m, la ligne