Séance anglais ce2
Niveau : CE2
Objectifs : - Grammaticaux : reconnaissance de la forme de la question familiarisation avec les questions type « wh- » s'approprier la syntaxe de la réponse - Lexicaux : acquisition du vocabulaire « windy », « snowy », « cloudy » - Phonologiques : étude du son « w » (snowy, windy, what, weather)
Capacités : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers.
Comprendre les consignes d'un jeu.
Matériel : flash-cards, CD, 5 roues du temps, photocopies de la comptine
Déroulement :
| Activités | Matériel | Modalités | Professeur | Elève | 5' | Rituel | | Oral Individuel | Interroge un ou plusieurs élèves sur la question : « What's the day today? » et « What's the weather like today? » | Réponses orales | 10' | Rappel | Flashcards CD Lecteur CD | Oral Collectif | 1 – Rappel des notions antérieures : « rainy », « sunny », « What's the weather like? » 2 – Comptine | 1 – Oralisation des acquis par description des flashcards 2 – Écoute et chant de la comptine | 10' | Nouvelle acquisition (vocabulaire) | Flashcards | Oral Collectif | Interroge les élèves sur le vocabulaire résistant de la comptine. Montre et verbalise les nouvelles notions. | Réponses orales Écoute et interactions des élèves | 15' | Réinvestisse-ment | 5 roues du temps | 5groupes de 4 élèves Oral | Distribution des roues Explication du fonctionnement du jeu Passage dans les groupes pour intervenir et étayer les réponses des élèves | Écoute Participation au jeu Prise de parole | 5' | Trace écrite | Photocopies | Individuel Écrit | Distribution des paroles de la comptine | Coller dans le cahier d'anglais les paroles Lire et finir d'illustrer à la maison | What’s the weather like today What’s the weather like today, today? It’s rainy