Sequence anglais cycle 3
Fruit, vegetables, colours and numbers
OBJECTIFS : - LEXICAUX : . quelques fruits et légumes . ‘I’d like’ (groupe lexicalisé) . ‘How much is it ?’
- GRAMMATICAUX: . yes/no questions avec “have got” . réponses courtes avec « have got » (positives et négatives)
- PHONOLOGIQUES : . accentuation de mots . prononciation du « s » pluriel . intonation montante des yes/no questions
- TACHES : . jeu des « familles » (compétence d’interaction orale) . saynète « at the green grocer’s » (competence d’interaction orale)
- MATERIEL : . flashcards . Fiche exercices pour le passage à l’écrit
- PREREQUIS : . nombres jusqu’à 10 . couleurs . salutations
SEANCE 1 : - révision des nombres, des couleurs et des salutations usuelles
SEANCE 2 : PRODUCTION ORALE - Par le biais de flashcards, découverte des fruits et légumes choisis (AU SINGULIER): ( maître : What is it ? It’s a carrot. (écrit au tableau) repeat together : CARROT ( les élèves répètent ( Et ainsi de suite avec les autres fruits et légumes. ( Une fois la liste finie, on les répète tous à nouveau en insistant bien sur l’accentuation que l’on notera en soulignant la syllabe accentuée. ( On fait lire les élèves ( Puis on reprend la question « What is it ? » afin d’obtenir la réponse complète « it’s…) ← On efface les mots écrits et on continue l’exercice en veillant à l’accentuation des mots. ← On met de nouvelles flashcards (AU PLURIEL) ← Les élèves essaient de trouver les mots ← On fait tourner ces mots en faisant bien attention aux pluriels (« s » sonore) et aux nombres ← On fait réaliser aux élèves que le pluriel est sonore en anglais alors qu’il ne l’est pas