Seance multiplication ce1
Il m’est demandé de présenter une séquence d’enseignement visant la compétence suivante : connaître une technique opératoire de la multiplication et l’utiliser pour effectuer une multiplication par un nombre à un chiffre
Un travail très important et mener au CE1 à propos de la multiplication
Progression dans le cycle de programmation dans l’année :
Au CP il est demandé que les élèves connaissent la table de multiplication de 2
Au CE1 les étapes de la programmation sont les suivantes : * On prépare la multiplication par l’étude de situation pouvant être formulé à l’aide du mot fois et en effectuant des calculs d’additions itérées * On introduit ensuite les écritures multiplicatives et on construit des répertoires multiplicatifs par exemple 24 c’est 12x2 ou 2x 12.
Ou 6x4 ou 4x6 ……
* Les activités de calcul mental réfléchis sont proposés pour trouver des produits en s’appuyant sur des produits connus, si 5x3=15 alors 6x3 c’est 3 de plus donc 18 progressivement on construit la totalité des tables à mémoriser 2, 3, 4 et 5 * ce travail se poursuit par une multiplication par 10 et 100 40x7 500x6 * pour préparer l’opération posée les résultats mémorisés permettent progressivement de s’affranchir de la référence à l’addition itérée * En fin d’année on apprend une technique opératoire de la multiplication par un nombre à un chiffre
Les prérequis au travail sur la multiplication sont : * Connaissent les tables de 2 à 5 * Savoir calculer des produits du type 40x3 …………
Objectifs de la séquence : élaborer une technique de calcul posé pour multiplier le nombre à deux ou 3 chiffres par un nombre à 1 chiffre
La séquence sera constituée de 4 séances.
Elle sera en période 5 de l’année
Séance1
Objectif : amener les élèves à multiplier en colonne un nombre à 2 chiffres par un nombre à un chiffre avec retenue
Activité 1 Calcul de 87x5 contextualisé