rapport ppp
S’insérer dans l’univers professionnel : Représentations, valorisation et dévalorisation du monde du travail.
Objectif global : Réaliser collectivement un livret et une exposition dans le cadre des journées « portes ouvertes » pour présenter les lieux d’accueil en stage et rendre compte des expériences professionnelles de chacun.
Séances
Notions
Supports
Activités
Séance 1 : Découverte du lieu de stage
(2h)°
Oral (filmÉ)
- Rendre compte à l’oral de son expérience
Ecoute
Techniques de l’oral
1ère période de stage.
Préparation au brouillon
Répondre aux questions :
Pourquoi avez – vous choisi ce lieu de stage ?
Que pensiez – vous y découvrir avant de partir en stage ?
Qu’avez – vous réellement découvert ?
Qu’est-ce que vous améliorerez sur ce lieu de stage ?
Oral filmé et comparé avec la première prestation orale de l’année
Séance 2 : Une journée en stage
(2h)°
Etude de la langue
- Utiliser des tournures grammaticales particulières
- Rechercher et utiliser un lexique spécialisé
- Rédiger un texte fonctionnel
Vocabulaire professionnel
Forme passive
Texte : extrait d’un compte rendu de PFE d’un élève de CAP cuisine (manuel Magnard 2004)
Lecture et amélioration du compte rendu proposé.
Recherche de vocabulaire spécifique.
Bilan : Forme passive.
Exercices et évaluation formative.
Ecriture : à votre tour, rédigez le compte rendu d’une journée en stage en utilisant la forme passive et les appositions.
Séance 3 : Entrer en cuisine
(1h)
Lecture
- Lire méthodiquement un texte fictionnel
- Repérer les effets produits par des images.
Description
Portrait
Comparaison
Métaphore
Extrait de texte : Charlie et la chocolaterie,
R. Dahl,
Gallimard, 1964
(manuel Magnard 2004)
Lecture méthodique du texte.
Bilan : comparaisons et métaphores
Exercice : création d’images (métaphores et comparaisons) à partir du vocabulaire professionnel.