Pédagogie
La mise en place d’ateliers de travail réguliers (hebdomadaires par exemple) peut être l’une des dispositions aidant les enfants à progresser sur le chemin de l’autonomie.
Mais la mise en place de ces ateliers n’est parfois qu’un moyen permettant de se libérer de la contrainte du nombre pour travailler avec un groupe plus restreint. Voici quelques exemples de ces ateliers « autonomes » CE2 CM1 CM2
Nombre de séances : fréquence : 1 fois par semaine, au moment de la dictée avec les autres groupes.
Durée : 20 à 30 minutes
Nombre d'enfants : l’ensemble d’un niveau
Objectifs : Proposer aux élèves de multiples types d’écrits pour favoriser la compréhension, la prise d’indices, la mémorisation…
Matériel : Fichiers de lecture active Nathan
L’atelier de lecture Arthur
Lectures techniques préparées par le maître
Lectures documentaires
Des bacs distributeurs pour y déposer les fiches de lectures
Un tableau récapitulatif des fiches par élève
Déroulement :
Les élèves choisissent dans les bacs, les fiches de lecture qui les intéressent, le choix étant assez vaste au début.
Les fiches sont numérotées.
Les élèves répondent aux questions sur leur cahier du jour en notant bien le numéro de leur fiche.
Ils inscrivent aussi au fur et à mesure dans un tableau récapitulatif les numéros des fiches travaillées.
Evaluation
La correction s’effectue par le maître qui reporte dans le tableau récapitulatif de chaque élève un code (couleur ou lettré). CE2 CM1 CM2
Nombre de séances : régulièrement Durée : 20 à 30 minutes
Nombre d'enfants : l’ensemble d’un niveau
Objectifs : Dégager des moments pour aider à l’apprentissage d’une notion avec un autre groupe
Matériel : Tangram : pièces plastifiées & figures à reproduire
Géoplan : quelques supports et des figures à reproduire
Katamino : quelques boîtes de jeu
Un tableau récapitulatif de chaque activité par élève
Déroulement :
Pour amener les élèves