Projet paysage ce2
Un projet qui met en lien les arts visuels et la géographie
Objectifs visés : - Comprendre qu’un paysage peut se constituer de différents éléments et qu’ainsi il existe de multiples paysages. - Etablir un lien entre le réel et l’imaginaire - Travailler en autonomie : prendre des initiatives et s’exprimer.
Une situation de départ :
En CE2, les élèves sont allés au musée de peinture de Grenoble. Ils ont fais un parcours avec un guide dont le thème était le paysage.
Ils ont appris qu’un paysage peut se composer de : - verdure (arbres, bosquets, champs…) - d’éléments minéraux (rochers, montagnes…) - de personnages (humains, animaux) - de bâtiments ou d’infrastructures - du ciel.
Le paysage ce n’est pas seulement la nature mais plutôt tous ce qui nous entoure dehors.
Il existe des paysages urbains comme des paysages ruraux.
Ils ont aussi appris que bien souvent des peintres ont composé des paysages à partir d’éléments éparses. Ils créaient ainsi le paysage idéal.
Séance n°1 : en arts visuels
Composition du paysage idéal
Objectifs spécifiques : - Savoir de quoi peut être constitué un paysage (en se référant à une définition du paysage) - Composer un paysage - Faire des choix, prendre des initiatives
Matériel : - banque d’éléments prédécoupés pour les élèves répartis en 5 catégories (verdure, éléments minéraux, personnages, bâtiments/infrastructures, ciel) - une feuille A4/élève - colle
Durée estimée : 45 minutes
Situation de départ (10 min) - Rappel de ce qui a été vu au musée. - Consigne : « Vous souvenez vous de notre visite au musée ? Qu’a-t-on vu et appris ? » - Réponse attendue : « On a vu trois tableaux de paysage. On a appris que les paysages pouvaient être constitués de différents éléments (naturels, humains…). Des peintres créaient des paysages idéaux, c’est-à-dire parfaits. » - Consigne : « Et pour vous, quel est votre paysage idéal