Plans de cours
Etape 1 : | Exploitation d’un document authentique : L’emploi du temps de Zoé. (M. p 28 ex 3)Quels cours est-ce qu’elle a le lundi ?Quels cours est-ce qu’elle a le jeudi ?Regardons la colonne de lundiEst-ce qu’elle aime le français ? oui, elle aime le français.Est-ce qu’elle aime les maths ? non, elle déteste les maths. Faire la même chose avec les autres colonnes OuDemander aux élèves à diviser les matières en deux colonnes : celles qu’elle aime et celles qu’elle déteste. | Etape 2 : | Distribuer la fiche.Vérifier la compréhension des questions sur la fiche. | Etape 3 : | Faire le JDR avec un seul élève comme modèle. | Etape 4 : | Donner aux élèves du temps pour faire le JDR en paires. | Etape 5 : | 2/3 groupes devant toute la classe. | Evaluation : | |
Cours | | Date: | | Classe: | Form 1 | R.T.P | | Leçon: | Compréhension orale et écrit | Durée: 40mins | | Objectifs | Communicatifs: | Etre capable de comprendre un texte lu à l’oral Etre capable de lire un mél et répondre aux questions liées. | Linguistiques: | | Socio-Culturels: | | | Supports: | Méthode p.28 |
Etape 1 : | M. p.28Ecouter le texte pour la première fois sans rien écrireEcouter le texte pour la deuxième fois donnant aux élèves le temps nécessaire pour répondre pour retrouver l’emploi du temps de Julien.Ecouter le texte pour la troisième fois pour corriger.Correction en classe | Etape 2 : | M. p 28Exploitation du document authentique : Qui écrit le mél ?A qui est la lettre adressée ?Quel est le titre du mél ?Lecture du mél et q.d.c :Bastien, il habite où ? ( à Toronto) Est-ce qu’il aime l’école ? (oui)Pour