les adjectifs
Compétences du BO : Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif : épithète.
Objectifs : dAmener les élèves à reconnaître les caractéristiques de l’adjectif qualificatif épithète et à l’identifier dans la phrase.
Durée: 45 min Niveau: CM1 Période: 3
Phases
Durée
Déroulé
1/ Découverte – situation problème.
15 min
Distribution de feuilles avec un texte.
Les élèves doivent entourer les adjectifs des noms soulignés.
Rappel de ce que c’est qu’un adjectif.
Un adjectif qualificatif est un mot qui apporte des informations supplémentaires sur un nom ou un pronom. Il le qualifie.
Comment reconnaître un adjectif dans une phrase ? = en posant la question « comment … est ? ».
2/ Mise en commun.
10 min
Mise en commun : validation des réponses et mise en avant de la place de l'adjectif dans la phrase (devant ou derrière le nom).
L’adjectif se trouve systématiquement dans un groupe nominal ; il qualifie directement le nom.
Faire formuler que dans tous les cas, l’adjectif qualificatif est collé au nom + faire dire que l’adjectif est la classe grammaticale.
Peut-on supprimer ces adjectifs ?
Lecture du texte sans les adjectifs. Les adjectifs peuvent donc être supprimés.
Question : quelle est la fonction (le métier) de cet adjectif qualificatif.
Introduction du terme épithète. La fonction est épithète.
3/ Institutionnalisation.
5 min
Les élèves doivent être capables de faire la leçon à l’oral. Distribution de la leçon de grammaire.
4/ exercice de systématisation.
15 min
Distribution d’une fiche avec deux exercices.
1. Recopie ces phrases et entoure les adjectifs qualificatifs.
Une route étroite et sinueuse montait.
Les arbres majestueux saluaient la petite chèvre.
Les grenouilles vertes s’endormaient au bord de l'étang.
Il vit de belles