Lecture gs
Objectifs généraux de la séquence : Doter les élèves d'un vocabulaire thématique pertinent. Recourir aux pronoms personnels. Utiliser des phrases complètes et correctes.
Cette séquence se situe en période 2 de la PS. Les conditions météorologiques de cette période s’avèrent propice pour aborder le vocabulaire concernant les habits d’hiver.
Cette séquence se déroule sur une semaine durant les ateliers, les autres élèves sont dispersés en 3 groupes faisant alors des activités portant sur l’acquisition de la chaîne numérique : savoir compter jusqu’à 3, la fabrication d’objets : collage en relief sur des citrouilles à l’occasion d’Halloween et la résolution de puzzles.
L'enseignant veillera à ce que le vocabulaire vu au cours de ces séances soit réinvesti au moment des temps d'habillage des élèves pour aller en récréation ou pour aller manger. Cette activité si ponctuelle soit-elle, permet tout de même aux élèves de consolider les connaissances vues en atelier.
Au cours de ces cinq séances, l'enseignant veillera sans cesse à ce que les élèves prononcent correctement les mots étudiés et s'expriment dans un français compréhensible et correct. Si ce n'est pas le cas, il veillera à faire reformuler les élèves.
Les difficultés prévisibles de cette séquence pourraient être que certains élèves ne prennent pas la parole, faire des phrases correctes syntaxiquement et grammaticalement, maîtriser le vocabulaire vu en classe, ainsi pour chaque séance, l’enseignant aura préparé une différenciation pédagogique pour certains élèves.
Séance 1
Objectifs de la séance :
Entrer en relation avec autrui par la médiation du langage. Oser prendre la parole devant un groupe. Aborder et commencer à maîtriser le lexique des habits du point de vue du sens et de la prononciation. Faire des phrases correctes grammaticalement et compréhensibles par autrui. Utiliser