Le roman VERTE
Marie Desplechin (Classe de M. JULIAN Ecole élémentaire Anatole France)
Difficulté de lecture : Niveau 2
Dans la famille de Verte, l’héroïne, on est sorcière de mère en fille. Seulement Verte n’est pas très douée pour cela, et d’ailleurs, elle veut être quelqu’un de normal et se marier.
Le choc entre deux normalités, celle de la famille de Verte et celle du monde des lecteurs, offre aux enfants l’occasion de mettre en perspective leur propre univers de référence.
A exploiter, le changement de narrateur qui intervient au fur et à mesure des différentes parties du roman : 4 points de vue différents sur une même histoire.
1ère partie : Chapitres 1 à 5 (Pages 7 à 40) Ce qu’en disait Ursule (La voix d’une mère)
2ème partie : Chapitres 1 à 7 (Pages 41 à 88) Ce qu’en disait Anastabotte (La voix d’une grand-mère)
3ème partie : Chapitres 1 à 6 (Pages 89 à 134) Ce qu’en disait Verte (La voix d’une fille)
4ème partie : Chapitres 1 à 6 (Pages 135 à 172) Ce qu’en disait Soufi (La voix d’un garçon)
5ème partie : Conclusion Ce qu’en a pensé Ursule. (La conclusion d’une mère).
Une entrée dans le roman par des extraits choisis …
Un extrait par narrateur : La mère, la grand-mère, la fille, un ami
Objectifs :
Repérer que des textes appartiennent à une même œuvre.
Repérer qu’il y a différents narrateurs
Déterminer les liens qui existent entre les différents narrateurs.
1ère séance :
Proposer aux élèves la lecture individuelle du texte Annexe 1 (pages 41,42 et 43 du livre)
La grand-mère est narratrice. (Prise de connaissance et réflexion) 10 minutes
Question : « Qui est le narrateur et quels sont les personnages ? »
Mettre les élèves par groupes de quatre pour échanger sur cette question.
Mise en commun :
Un rapporteur par groupe propose une réponse. Comparaison.
La discussion doit permettre d’établir des liens entre les personnages et ce que l’on apprend d’eux. Faire justifier les réponses.
2ème