Le jeu de Robin des bois (GS)
Jeu de précision et de réflexion
Objectifs dominants :
Grande section
Adapter sa conduite motrice en vue de l’efficacité et de la précision du geste
Introduction aux formes additives
Durée :
Environ 20 minutes en la salle de motricité avec la classe entière.
Matériel :
Des cerceaux, 4 feuilles de papier, 4 cibles, des bouchons de liège et des boîtes à œufs vides de 10.
Déroulement :
Cette séance se déroulera en 2 parties, dans un premier temps avec la classe entière en salle de motricité et dans un second temps dans la classe en groupe.
Présentation de la consigne et de l’histoire de Robin des Bois devant toute la classe.
« Afin d’attirer l’attention de la belle Marianne, Robin des Bois son amoureux veut gagner avec l’aide de son équipe le tournoi de tir. »
Explicitation de la consigne et démonstration de tir : « Il faut lancer les cerceaux de façon à ce qu’ils passent dans le pique, attention il ne faut pas dépasser la ligne au sol car il s’agit de la limite, si on la dépasse le cerceau lancé ne compte pas. »
Répartition et installation des 4 groupes.
Les enfants peuvent se répartir eux-mêmes grâce aux groupes de couleur crées au début de l’année correspondant aux 4 jours ou les enfants ont école (groupes bleu du lundi, jaune du mardi, rouge du jeudi et vert du vendredi)
Le lancer des cerceaux par les élèves peut commencer et à chaque fois qu’un élève a lancé tous ses cerceaux il peut inscrire sur la feuille mise à leur disposition le nombre de cerceaux ayant atteint la cible. Il faut bien expliquer aux enfants qu’ils doivent à chaque fois attendre l’accord de l’instituteur avant de lancer ou de ramasser les cerceaux. Les élèves peuvent inscrire eux-mêmes le nombre sur la fiche. Une aide peut être apportée par les autres élèves si l’élève est en difficulté.
Une fois que tous les élèves du même groupe sont passés, on réalise le total de tous les