Le dictionnaire
Matière : VOCABULAIRE
LE DICTIONNAIRE ET L’ORDRE ALPHABÉTIQUE
1ÈRE SÉANCE
OBJECTIFS Associer le dictionnaire à l’ordre alphabétique
COMPETENCES Connaître l’ordre alphabétique
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Phases Organisation Activités Observation
Mise en route ORAL / COLLECTIF
10’ Mobilisation des connaissances
« Que savez-vous des dictionnaires ? » -> laisser les élèves manipuler leurs dictionnaires et faire des remarques. Points à aborder dans la mise en commun: - Mise en page : colonnes, typographies, illustrations... - Organisation : mots regroupés par lettre initiale, plusieurs pages commencent par a, b... -> faire vérifier le début de l’ordre alphabétique : chercher la page de début de la lettre c et de la lettre d ; faire vérifier qu’entre ces deux pages, tous les mots commencent par la lettre c, etc.
- Fonction : chercher les mots dont on ne connaît pas le sens ou que l’on ne sait pas bien écrire.
Manipulation, recherche ORAL / COLLECTIF
15’ Ranger selon la règle de l’ordre alphabétique
. a) Afficher (ou projeter) l’alphabet (majuscule + minuscule). Faire lire l’alphabet (une lettre par élève).
. b) Donner la liste de mots suivantes et demander à un ou plusieurs élèves de venir copier les mots à leur place dans l’alphabet : le loup – une fourmi – un ours – la tortue – le zèbre – un canard – un kiwi – le hérisson – la girafe – une abeille – un wapiti. c) Faire justifier la place choisie -> on regarde la première lettre du mot.
. d) Lire la liste obtenue : elle est différente de celle de départ.
. e) Conclure : « on a rangé les mots dans l’ordre alphabétique ».
. f) Ajouter un mot pour chaque ligne restante. (travail sur ardoise, lettre par lettre : ne retenir qu’un ou deux exemples pour noter au tableau puis passer à la lettre suivante)
Institution-
-nalisation ORAL / COLLECTIF
10’ Distinguer l’ordre alphabétique d’autres formes de rangement
a) Comment aurait-on pu ranger les mots du