La mécanique du coeur plan
Elèves de l’ARPAC, deuxième année du secondaire.
b. Durée de l’animation.
Trois séances réparties sur deux trimestres : séance 1 : mi-octobre, séance 2 : janvier, séances 3 : juste avant Pâques. séance 1 : 50 minutes. séance 2 : 2x50 minutes. séance 3 : 3x50 min (projection et analyse du film).
c. Objectif général.
Analyser les différences entre le livre et le film.
d. Déroulement des animations.
i. Première animation. (50 min).
Présentation du projet aux élèves, présentation de l’ouvrage concerné et de l’auteur. Lectures d’extraits pour donner l’envie aux élèves de le lire. Présentation du film, de son réalisateur, etc… Durée : +/- 50 minutes
Les élèves sont invités à lire l’ouvrage pour la séance suivante. ii. Deuxième animation : Analyse du livre avec les élèves (2x50 min)?
Avis personnels : J’aime/je n’aime pas le thème (pourquoi ?), qu’est-ce que j’ai appris ? J’accroche avec tel personnage, je me reconnais ou pas dans le récit,…
Décortiquer le récit : faire la ligne du temps de l’histoire, la chronologie du l’histoire. Quel est le courant littéraire : explication du récit fantastique et merveilleux + analyse du roman à travers une grille/ tableaux afin d’évaluer s’il est fantastique ou merveilleux.
Appel à l’imaginaire : si je devais réaliser la mise à l’image, comment j’imaginerais les personnages physiquement ? L’ambiance du film : couleurs, type de musique qu’on y associerait, quelle serait la scène marquante, comment débuterait ou finirait le film…
iii. Troisième animation : Projection du film (90 minutes) + analyse du film.
Prévoir 3h00 pour l’animation complète. Après la projection, analyse du film. Comparaison entre le film et le livre sur base de la ligne du temps faite en séance 2, repérer les points communs et les différences entre le livre et le film.