Homeplanete
Sujet d’étude : Les sociétés face aux risques naturels et technologiques
Plan de la séquence :
Problématique de la séquence : Comment l’Homme prévient-il les risques technologiques et naturels ?
Séance|Objectifs|Contenus|
12345|Etre capable de mettre en évidence les risques naturels susceptibles de menacer les activités humainesConséquences des risques naturels sur les populations et les activités humaines. Les différentes façons de prévenir et de gérer les conséquences en fonction du développement.Etre capable de mettre en évidence les risques liés aux activités humaines.Etre capable d’appréhender la part de responsabilité de l’Homme dans les risques technologiques : à partir de l’explosion d’AZF, dégager les enjeux sociaux et politiques.Evaluation certificative problématisée : Comment l’Homme peut-il ou non gérer le risque technologique en tenant compte du risque naturel ?|Carte présentant les différents types de risques naturels (volcans, séismes, typhons…), ex : manuel Foucher p. 104.Opposition entre tremblement de terre de Kobe (1995) et celui du Maroc (2004). Travail sur articles de presse comme documents supports. Lien : Inégalités et dépendances.Tableau ou carte de synthèse.Définition des différents risques : chimiques, nucléaires, bactériologiques…Article de Mappemonde, n° 65, janvier 2002. Texte et schémas divers à exploiter.Etude d’un dossier illustrant la superposition de risques naturels et de risques technologiques.Ex : comparaison de la centrale nucléaire de Nogent et d’une centrale nucléaire en Arménie.|
SEQUENCE : L’homme et sa planète aujourd’hui
Sujet d’étude : La gestion d’une ressource : l’eau
Plan de la séquence :
Séance 1 : L’eau, une ressource pour tous ?
Séance 2 : Quels usages l’Homme fait-il de l’eau ?
Séance 3 : Quelles menaces l’Homme fait-il peser sur l’eau ?
Problématique de la séquence : Pourquoi la gestion de l’eau est-elle importante dans le