Graphisme grande section
NIVEAU : GRANDE SECTION
OBJECTIF : Création d'une collection de ses signes personnels.
Puis Création d'une œuvre à partir der sa propre collection
SOCLE COMMUN :
-la culture humaniste : développer la curiosité et se construire un patrimoine culturel commun avec l'analyse de tableaux.
-l'esprit d'initiative et autonomie : choix du signe personnel.
PROGRAMME : Le dessin et les compositions plastiques
MATERIEL reproductions de tableaux de Klee, Kandinsky et Miro crayons à papier (H, B, HB...)
Feuilles de format différent
Cahier de collection de signes graphique, individuel qui sera remplit par l'élève à chaque fin de séance. Cela permet à l'élève de conserver sa collection et de faire des choix suite aux explorations et entrainements.
SEANCE 1 : SOLLICITATION DES ELEVES
Objectif : comprendre l'acte graphique.
L'enseignant choisit un objet de sollicitation qui intéresse et motive les élèves
Lecture d'un album de jeunesse Petite tâche de Lionel Le Néouanic.
Situation ouverte qui donnera lieu à divers questionnements sur les illustrations du livre. Après avoir observé les graphismes retenus dans les illustrations, les élèves les retranscrivent graphiquement au crayon à papier sur feuille blanche.
SEANCE 2 : REALISATIONS DES ELEVES
Objectif : s'approprier les éléments graphiques
Dans un premier temps individuel, les élèves s'entraînent à l'acte graphique dans une situation libre avec certaines contraintes (ex : utilisation uniquement de signes avec des lignes et des points). Les élèves répondent à la situation par un ensemble de solutions pertinentes ou non.
Ils cherchent, s'investissent, et échangent. Moment de synthèse : l'enseignant fait verbaliser les actions entreprises, constater les effets produits,...
Dans un second temps, les élèves sont regroupés en groupe et reproduisent chacun leurs propres signes sur une même feuille(A3)
Lien interdisciplinaire
Il