Français: le nombre au cm1
Dans les programmes 2008, l’élève de cycle 3 doit connaitre et utiliser :
- des règles et des marques de l’accord dans le groupe nominal : accord en genre et en nombre entre le déterminant, le nom et l’adjectif qualificatif ;
- des règles de l’accord en nombre et en personne entre le sujet et le verbe.
Prérequis : Les élèves de CM1 ont pour prérequis les notions de CE2 soit : * Connaître les règles de l’accord du verbe avec son sujet, de l’accord entre déterminant et nom, nom et adjectif. * Connaitre le groupe nominal et identifier sa composition (déterminant, nom, adjectif)
Grâce aux différents documents du corpus, une séquence sera réalisée dont l’objectif principal sera de renforcer les constructions sur le nombre.
Compétences : * Etre capable de connaitre la règle de l’accord de l’adjectif avec le nom. * Etre capable d’identifier le genre et le nombre d’un groupe nominal * Etre capable d’accorder en genre et en nombre les différents constituants du groupe nominal (déterminant, nom, adjectif) * Etre capable de connaitre les règles de l’accord du verbe avec son sujet.
Séance 1 :
Séance introductive qui va permettre à l’enseignant de repérer les connaissances préalables de ses élèves concernant le nombre. Ceci constitue l’objectif de la séance.
Compétences visées : * Etre capable d’identifier les accords liés au nombre du groupe nominal.
Déroulement : L’enseignante avait fait écrire un texte aux élèves à la suite de lectures.
Lors de cette séance, l’enseignante relève quelques textes dont le document A qui sont ensuite lus et analysés par l’ensemble de la classe. Les élèves sont par groupe et vont devoir souligner les fautes d’orthographe qu’ils pensent voir. L’enseignante précise aux élèves que les fautes concernant le nombre (accord au pluriel) doivent être soulignées en rouge.
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