fichetermin s quenceartsvisuels
Découverte De Pablo Picasso et d’une de ses œuvres, Guernica.
Discipline : Arts Visuels
Objectifs de la séquence
Réaliser un tableau représentant le célèbre tableau Guernica mais de manière à ce qu’il soit en paix.
Compétences du socle commun visées :
Découvrir quelques éléments culturels d’un autre pays,
Travailler en groupe ; s’engager dans un projet.
Séance 1 Sur 4
Phase / objectifs
Organisation /
Matériel
Rôle de l’enseignant / consignes
Tâches et procédure de l’élève
Réponses attendues Phase 1 :
Découverte du tableau de Guernica et de son peintre, Pablo Picasso.
10 min.
Dans un premier temps nous leur montrerons le tableau de Guernica. Ainsi, ils liront le nom du peintre.
Tableau de Guernica.
Dans cette première partie, je tiendrai un rôle minime puisqu’il s’agit uniquement que les élèves repèrent le nom de l’artiste.
« Voilà, je vous affiche le tableau sur lequel nous allons travailler ces prochains jours. Qui peut me dire comment il se nomme et qui en est l’auteur ? »
Ce qui est attendu de l’élève ici, c'est qu’il accorde plus d’importance à ce qui est écrit sous le tableau que le tableau lui-même (dans un premier temps uniquement). On attend de l’élève qu’il recherche des indices sur le tableau, à repérer les informations essentielles qui lui sont données.
Phase 2 :
Rechercher des informations sur le peintre.
20 min.
Pour cette deuxième phase, elle sera réalisée en binôme pour qu’ils puissent avoir accès aux ordinateurs.
Un ordinateur pour deux
Fiche d’identité (une par élève)
Le rôle de l’enseignant est d’expliquer le fonctionnement de la fiche d’identité pour que les élèves puissent la remplir correctement. L’enseignant devra également être présent pour guider les élèves dans leurs recherches sur internet.
« je vais vous distribuer les fiches d’identité qui vont vous permettre de savoir ce que vous allez chercher. Je veux également que vous trouviez une photo du peintre. »
Les élèves, en binôme, devront effectuer des