Fiche préparation Jeu UNO GS
DECOUVERTE DU MONDE
Approche des quantités et des nombres.
Découvrir les formes et les grandeurs
JEU DE CARTE : UNO
Séance réinvestissement
Lundi 6 Janvier.
Durée : 20 min
GS
Compétences visées :
Etre capable d’observer le jeu
Etre capable de reconnaître les chiffres et les formes
Etre capable de dénombrer
Etre capable de constituer une collection
Socle commun des compétences :
Compétence 6 « Compétences sociales et civiques »
Compétence 7 « Autonomie et initiative ».
Matériel :
-Jeu de cartes
Organisation :
Groupe de 5/6 élèves au coin construction 4 tables et 6 chaises.
Semi-dirigé
Déroulement :
Les élèves se mettront en groupe de 5 ou 6 au coin construction 4 tables et 6 chaises.
Ce jeu a été découvert par les élèves en période 1 lors des décloisonnements, et ils y ont parfois joué lors de l’accueil.
► Déroulement de l’activité (phase 1)
Le PE rappelle demande aux élèves s’ils se rappellent des règles de ce jeu. Si oui, « Qui peut nous les rappeler ? »
Reformuler les règles du jeu après l’élève :
Tout d’abord on revient sur la suite numérique de 1 à 10, ainsi que sur les formes de cartes : cœur, carré, trèfle, pique.
Prendre quelques cartes afin de faire des exemples, afin que les élèves visualisent.
Ensuite, on va distribuer 4 cartes par élèves, le reste formera la pioche.
On retourne une carte de la pioche.
Chacun leur tour, les élèves doivent recouvrir la carte retournée de la pioche par une carte de la même couleur, ou portant le même numéro ou le même symbole que celle-ci. Si le jeu de l’élève ne lui permet pas de poser une carte, alors il devra piocher.
Attention, les cartes « 8 » ont une particularité, elles inverseront le sens du jeu.
Lorsque qu’un joueur dépose son avant dernière carte, il lui reste donc une seule carte dans les mains, il devra alors dire UNO.
Le PE distribuera les cartes, formera la pioche et retournera la carte afin de lancer le