Fiche enseignant Le 1er homme C1
Objectifs : Faire lire à des apprenants de niveau C1 Camus dans le texte en leur faisant découvrir son œuvre inachevée, publiée à titre posthume. Leur faire découvrir la langue simple et précise de Camus ainsi qu’une de ses thématiques chères : sa foi en l’instruction publique et laïque, outil de lutte contre les discriminations sociales et d’éveil au monde. Travailler la compréhension écrite.
Niveau : apprenants de C1.
Démarche :
Mise en route : on pourra sensibiliser les apprenants à la biographie de Camus en leur proposant de travailler sur certains panneaux de l’exposition de la librairie Gaïa, notamment ceux qui évoquent les origines sociales, les sources d’inspiration de l’écrivain ou la rédaction de ce récit inachevé. Ce travail de familiarisation avec Camus leur donnera sans doute envie de découvrir cet auteur à travers l’extrait d’un de ses ouvrages.
Travail sur le document :
Distribuer le texte et faire lire les questions. Bien s’assurer de leur compréhension. Faire repérer de manière individuelle les éléments de réponse en demandant aux apprenants de justifier leurs réponses par le texte de Camus.
Corriger collectivement à l’oral. Profiter de cette restitution collective pour éclairer le sens de certains termes qui seraient restés incompris à l’issue de cette activité de compréhension.
Demander aux apprenants de rédiger les réponses à ce questionnaire qui sera rendu au cours suivant pour une correction individuelle par l’enseignant.
Pour aller plus loin :
Ce travail sur l’extrait du Premier homme peut s’inscrire dans une thématique sur l’école d’aujourd’hui: les rapports que les élèves ont avec l’école et leurs professeurs ; l’école, instrument de promotion sociale ou symbole de l’ascenseur social bloqué ; l’école, lieu de nivellement des inégalités ou au contraire espace reproduisant et renforçant lesdites inégalités…
De nombreux articles de la presse écrite et des