Fiche de préparation séance passé simple cm1
325 mots
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Titre de la séquence : Le passé simple : verbes « être » et « avoir » et verbes du 1er et 2ème groupes | Période 3 | Domaine : Conjugaison | Cycle : 3 | Niveau : CM1 | Séance n° 2Durée : 45 min | Nature de la séance : familiarisation avec la conjugaison des verbes « être », « avoir » et des verbes du 1er et 2ème groupes au passé simple. | Objectifs :Savoir que le passé simple exprime une action soudaine, courte et finie.Etre capable de conjuguer les auxiliaires et les verbes du 1er et 2ème groupe au passé simple.Pré-requis :Connaître l’imparfait et savoir que celui-ci exprime une action qui dure ou une habitude.Avoir déjà rencontré et identifié le PS dans un texte.Évaluation :Exercices à commencer en classe et à finir à la maison. | Matériel : * tableau, craies * la leçon imprimée à coller dans le cahier outil * la fiche exercice | Étapes | Durée | Phases | Déroulement | Matériel/Remarques | 1 | 5 min | Groupe classe, échange oral. | Je dis et écris au tableau « Il marchait depuis des heures lorsque soudain il trébuch…et tomb… » Je demande aux élèves de me donner les terminaisons. | Tableau et craie blanche. | 2 | 10 min | Groupe classe, échange oral. | Je demande quels sont les verbes de la phrase, à quels temps ils sont conjugués. Pourquoi ne sont-ils pas tous à l’imparfait ?On en déduit les particularités du PS par rapport à l’imparfait. | Tableau et craies de couleurs. | 3 | 5 min | Groupe classe. | Je distribue à chaque élève la leçon à coller sur le cahier outil. | 20 fiches leçon.Cahiers outils. | 4 | 10 min | Groupe classe, trace écrite. | J’écris au tableau les radicaux des verbes « monter » et « finir ». On les conjugue ensemble au passé simple et les élèves le notent dans le cahier outil. | Tableau, craies de couleur.Cahier outil. | 5 | 20 min | Exercice individuel. | Exercice d’application. | 20 fiches exercice. | Remarque : les exercices seront à finir pour la séance suivante. La correction des exercices aura