Fiche de préparation le futur cm1
Grammaire
Le futur de l’indicatif
Niveau : CM1 Séquence : Le futur de l’indicatif nb de séances : 3
Séance n°1 : Identifier les verbes - être - avoir et –aller- conjugués au futur. Conjuguer les verbes –être- avoir et –aller au futur.
Séance n°2 : Identifier les verbes du troisième groupe conjugués au futur. conjuguer les verbes du troisième groupe au futur
Séance n°3 : Identifier le complément d’objet direct et indirect du verbe.
Socle commun :
s’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis, prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté, lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte, lire seul et comprendre un énoncé, une consigne, répondre à une question par une phrase complète à l’oral comme à l’écrit, respecter des consignes simples en autonomie, montrer une certaine persévérance dans toutes les activités.
Compétence (s) :
manipuler les différents types de compléments des verbes les plus fréquents
FRANÇAIS – Le futur de l’indicatif
Domaine : Grammaire
Durée : 1 h15
Objectif(s) :
Identifier les verbes - être - avoir et –aller- conjugués au futur.
Conjuguer les verbes –être- avoir et –aller au futur.
Niveau : CM1
Déroulement
Durée
Organisation
Consignes / Tâches
Matériel
Étape 1
10'
Collectif
Découverte de la notion
Lecture et compréhension d'un petit texte qui nous servira de support : "quand je serai grand"
Lorsque chaque enfant s'est approprié le texte, faire relire ce que disent Max, Alice et les autres.
Puis faire repérer les connecteurs de temps "quand je serai grand" et demander dans quel temps nous nous trouvons : le futur.
Ecrire "Futur" en haut du tableau.
texte "quand je serai grand"
Étape 2
10'
Individuel puis
Collectif
Collectif
Recherche
Proposer aux élèves les propos de Max : "quand je serai grand, je serai