Fiche de prép séance lecture
DISCIPLINE : Français.
THEME : Lecture.
OBJECTIFS : Résoudre une énigme en cherchant les éléments de réponse dans un texte.
COMPETENCES VISEES :
- En lecture : lire silencieusement un texte et le comprendre. Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations implicites.
- En rédaction : proposer une réponse écrite explicite et énoncée dans une forme correcte.
- En langage oral : prendre part à un dialogue (prendre la parole, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue).
- En compétences civiques et sociales : coopérer avec un ou plusieurs camarades.
ORGANISATION MATERIELLE :
- Par groupe d’élèves : une feuille de paperboard avec un marqueur, un cahier de brouillon, une pochette contenant les quatre énigmes en un exemplaire.
- Pour le PE : la liste des groupes, la fiche de préparation, un exemplaire des quatre énigmes (enquêtes n° 13, 14 , 16, 35 de l’Inspecteur Lafouine), feuille de réponse aux quatre enquêtes, trois problèmes de logique en six exemplaires (si des équipes finissent en avance), une feuille d’énigmes courtes « Attrape-nigauds » avec sa feuille de réponse (pour la fin de séance).
DEROULEMENT :
En une séance d’une heure.
Retour de récréation, les élèves s’installent à leur place. (Avant la récréation, faire vider le dessus des bureaux).
10H30 : passation de la consigne de départ.
« On va faire un défi-lecture par groupe. Vous aurez quatre enquêtes de l’Inspecteur Lafouine à résoudre (les élèves connaissent déjà).
Il faudra résoudre les énigmes en groupe et inscrire chaque réponse sur la feuille que je vais vous donner, assez gros car elle sera affichée au tableau plus tard.
Vous devez rendre une feuille propre et lisible, rédigez vos réponses sur votre cahier de brouillon avant de les recopier sur l’affiche.
Vous aurez 30min pour vous organiser et résoudre les quatre enquêtes. Pour ce moment, on va se répartir dans la classe , les deux