Fiche de prep calendrier
Date : 31/03 et 1/O4
Le calendrier
OBJECTIFS - Connaître, lire et écrire les jours de la semaine et les énoncer dans l’ordre
- Utiliser le vocabulaire approprié : aujourd’hui, hier, avant-hier, demain, après-demain
- Connaître, lire et écrire les mois de l’année et les énoncer dans l’odre
- Lire les données d’un calendrier
COMPETENCES - utiliser un calendrier pour se repérer dans le temps
PREREQUIS - Utiliser un tableau à double entrée
- Compter jusqu’à 31
- Effectuer des additions et des soustractions simples
CONDITIONS DE TRAVAIL Nombres de séances : 2
Séance 1 : fiche 45 p.100
Séance 2 : fiche 45 p.101
Matériel : calendrier représentant les 12 mois format A4 x10 et A3 x 1
DEROULEMENT ET CONSIGNES
Séance 1 : Fiche 45 p.100
Demander aux élèves d’ouvrir leur fichier à la page 100 et poser la question : « comment écrit-on 100 ? »
Phase 1 : Réactivation des acquis
Calcul mental (5min)
• Proposer 4 écritures du nombre 14 et demander aux élèves de compléter :
7 + 7 = 14 ; 9 + 5 = 14 ; 3 + 11 = 14 ; 10 + 4 = 14
Les élèves écrivent leurs réponses sur leur fichier en haut de page dans les cases prévues à cet effet.
• Ajouter ou retrancher 1 :
Demander à un élève de choisir un nombre entre 20 et 69 et l’écrire au tableau. Ex : 20
Demander quel nombre on obtient si on ajoute 1 à ce nombre et écrire au tableau l’addition :
20 + 1 = 21. Rappeler que c’est le nombre qui suit. Nombre suivant
Demander quel nombre on obtient si on enlève 1 à ce nombre et écrire au tableau l’addition :
20 -1 = 19. Rappeler que c’est le nombre qui précède. Nombre précèdent. Faire le même travail avec d’autres nombres : demander à d’autres élèves de choisir un nombre entre 20 et 69 et l’écrire au tableau. Les élèves doivent dire quel est le nombre qui suit et celui qui précède.
Puis, avec d’autres nombres, les élèves ajoutent et retranchent en indiquant à quoi correspond les nombres (nombre suivant, nombre