Fdlm Fiche Enseignant 16
Fiche « enseignant »
Niveau : A1
Objectifs communicatifs :
S’informer sur une activité actuelle
Parler de ses activités quotidiennes
Situer dans le temps
Objectifs linguistiques :
Les jours de la semaine
L’heure
Les verbes pronominaux : se lever, se laver, se coucher
Les verbes en –er au présent
Les moments de la journée : matin, après-midi, soir
Documents utilisés :
Une balle
Cartes activités
Vocabulaire :
S’échauffer : entraîner ses muscles avant l’effort Les vestiaires : lieu où l’on se change et on se lave avant et/ou après de pratiquer une activité sportive Savoir-faire :
Parler du quotidien d’un joueur de football
Mise en route
A quoi ressemble le quotidien d’un footballeur ?
A votre avis, quel est le quotidien d’un joueur de football professionnel ? Mettez-vous en groupes de 4 et essayez de retrouver les différentes activités de sa journée.
Piste / exemple :
8h : Il se lève.
Il prend son petit-déjeuner.
Il prend une douche.
Il s’habille.
Il se brosse les dents.
9h20 : Il arrive au Club de Football.
9h30 : L’entraînement commence. Il fait des exercices pour s’échauffer.
10h : Le match commence.
11h : Fin du match. Il va prendre une douche dans les vestiaires.
11h30 : Il déjeune avec l’équipe. Il mange des pâtes à la sauce tomate.
Temps libre.
14h : Il va au gymnase faire des exercices de musculation. S’il est blessé, il va chez le kinésithérapeute.
15h : Fin des exercices.
15h30 : Il rentre chez lui et se détend.
19h : Il va au restaurant avec ses amis.
22h : Il rentre chez lui.
23h : Il se couche.
OUI je parle FOOT 1 | P a g e
Activité 1 : Récit cumulatif (≈ 10 mn)
Déroulement
1. Les apprenants se mettent en cercle, assis ou debout.
2. Le professeur lance la balle à un apprenant, qui commence alors le récit. Pour cela, il choisit le nom d’un footballeur connu, et dit par exemple « Benni Mc Carthy se lève à 6h30 ».
3. Il lance ensuite la balle à un autre apprenant du cercle, qui ajoute une phrase au récit dans