expression ecrite
NB. Cette fiche pédagogique est conçue pour une activité de l’installation des ressources (une production de l’écrit pour la 5ème ou la 6ème semaine), mais elle prépare déjà le module de l’intégration au cours duquel on prépare une fiche d’exploitation lors de l’apprentissage de l’intégration.
Niveau : 1ére année collégiale
Activité : production de l’écrit
Compétence: le narratif et le descriptif
Référence : texte tiré d’un…..p.
Objectifs : 1. rédiger un portait. 2. l’insérer dans un récit
Etapes à suivre/contenus : Pré-requis à développer : Outils/ adjuvants à utiliser : Concepts/ mots nouveaux à présenter : Evaluation :
Situation : pour compléter un récit qui va figurer dans le journal de classe, on va introduire une description.
Consigne : rédigez un portrait physique adéquat en 10 lignes..
1. mise en situation : rappel de l’objectif, du type de texte, de la situation de communication (5/7 minutes)
2. élaboration des critères de réussite (qui vont devenir critères d’évaluation, puis inventaire de contrôle)
- critères formels
- critères linguistiques
- critères textuels
- critères techniques
3. mise en texte individuelle (re-attirer l’attention des élèves sur la consigne)
4. reprise des productions (une ou deux productions d’élèves peuvent faire l’objet de réflexion collective)
5. appliquer individuellement (l’autoévaluation et la co-évaluation) les critères d’évaluation /inventaire de contrôle aux productions)
6. amélioration et affinement collectif et/ou individuel des productions
7. traces écrites (une production, les consignes, les critères, l’inventaire de contrôle,…)
Texte :
Par un bel après midi de mai, Ali jouait dans le jardin. Devant le portail, un enfant d’une dizaine d’années le regardait. Il ………………………………… Maîtrise des