Exposé
1) THEME : la pollution
2) CLASSES : 5ème et 6ème années primaires
3) MOTIVATION : Durant ces derniers mois, certaines plages ont été victimes de marées noires.
4) OBJECTIFS Prendre conscience des problèmes. Lutter contre les différentes formes de pollution.
5) ENGAGEMENT
6) DEROULEMENT
Introduction
Corps de la leçon
- Demander aux élèves quels types de pollutions on peut trouver. Réponses : pollution de l’air, de l’eau, du terrain. - Qu’est-ce qui cause la pollution de l’air, de l’eau, du terrain ? - Que peut-on faire pour y remédier ? chez soi ? - Exemple de pollution de l’eau
Conclusion Synthèse. Copier la synthèse.
Qu’est-ce que la pollution ?
Il s’agit de la contamination de l’eau, de l’air ou de terrain par une substance qui va dégrader la qualité du milieu.
Qu’est-ce qui peut polluer notre environnement ?
- Les produits de ménage : lorsqu’ils sont mal utilisés, ils vont détruire l’environnement. - Les usines vont rejeter parfois leurs déchets dans les cours d’eau. - Les pesticides qui, en trop grandes quantités, vont polluer les nappes d’eau. - Les produits comme les laques qui sont dans des bouteilles sous pression. - Il y a aussi les déchets que l’on met par terre, les fumées des usines, les gaz d’échappement, les catastrophes comme les marées noires...
Que peut-on faire pour essayer de limiter la pollution et garder notre terre propre ?
- Recycler les déchets. - Ne pas jeter les déchets n’importe où. - Dépolluer l’eau. - Installer des stations d’épuration. - Utiliser le plus possible des engrais naturels et en petite quantité. - Utiliser des énergies renouvelables comme le vent, l’eau, … - Pour les produits comme les laques, il existe des