espace au cycle 2
Decouverte du monde
6 séances
Cycle 2
Les séquences en un coup d’œil
Socle Commun :
Séance 1
Séance 2
-Connaître le vocabulaire spatial pour décrire
Découvrir des points de vue différents : de face, de dos, de profil.
Connaître les différentes représentations d’un lieu.
En discuter les avantages et les inconvénients. Se repérer sur un plan de classe, d’école.
Construire la maquette de sa classe.
Passer d’une représentation 3D à une représentation 2D : plan.
Fiche évaluation :
1. Observer un dessin, compléter les phrases avec le bon mot (sur, sous…)
2. Repérer les mains droites et gauches de personnages (vus de dos, vus de face) 3. Reconnaître le plan de sa classe parmi d’autres.
4. Retrouver sa classe sur le plan de l’école.
5. Sur le plan de sa classe, écrire son prénom sur l’emplacement de sa table.
Dessiner des objets placés dans la classe par la maîtresse.
-Représenter un espace en
3D sur un plan
-Etre capable de se situer sur un plan, s’y déplacer
q
-affichettes « à droite »,
« à gauche »
-fiche exercices S2
-fiche outil 1
Reconnaître la droite et la gauche dans différentes positions.
Séance 3
Objectifs :
f
-affiche S1
-des objets à placer dans la classe
-fiche exercices S1
Séance 4
-S’orienter, se déplacer dans son environnement proche
q
Connaître le vocabulaire spatial et l’utiliser en situation.
Séance 5
-Se repérer dans son environnement proche
Matériel
Séance 6
Compétences :
Dispositif
Evaluation
-Compétence 3 : la culture scientifique et technologique
Objectifs
q q a
-fiche exercices S3
-fiche outil 2
-agrandissement A3 des documents de la fiche
-fiche exercices S4
-agrandissement du dessin et du plan de la classe (fiche)
-fiche exercices S5
-des légos (ou autre jeu de construction) + un grand couvercle de boîte à chaussures
-fiche exercices S6
-fiche outil 3
http://classeurdecole.wordpress.com
Séance 1 : Le vocabulaire spatial (1) o Décrire ce que l’on voit sur ces image. Pour induire l’utilisation