Docs
Date :
Classe : la VIe
Professeur :
Objet : la langue française
Sujet de la leçon : Exprimer l’accord / le désaccord
Type de leçon : communication
Objectifs généraux : développer la capacité de s’exprimer oralement ; enrichir les connaissances sur les actes de langage ; développer la collaboration entre les élèves.
Objectifs opérationnels :
saisir l’acte de langage en question ; utiliser les mots nouveaux pour construire des énoncés ; exprimer son accord ou son désaccord dans certaines situations ; résoudre des exercices pour pratiquer les nouvelles structures lexicales.
Stratégies didactiques : - Méthodes et procédés: conversation, observation, contrôle du devoir, prise de notes, exercice - Moyens et matériel: cahiers, tableau noir, fiches de travail - Forme d’organisation: travail collectif, travail individuel, travail par paires Ressources psychologiques: - le développement du jugement logique, de la mémoire, de la patience Ressources de temps: 50 minutes
Scénario didactique
Les séquences de la leçon
Durée
Le contenu informationnel
Méthodes/ organisation du travail
Observations
Activité du professeur
Activité des élèves
Mise en train
2 min
Le professeur salue les élèves et enregistre les absents.
On crée en classe une atmosphère propice au travail.
L’élève de service donne le nom des absents.
Les élèves se préparent pour la classe de français.
conversation frontale
Réactualisation des connaissances acquises pendant la classe précédente
5 min
Le professeur demande aux élèves quel a été leur devoir. Il corrige les fautes à l’aide des élèves.
Les élèves lisent leur devoir et ils sont attentifs aux explications du professeur.
conversation explication correction en groupe
Annonce de la nouvelle leçon
2min
Le professeur annonce la nouvelle leçon et les