Cycle d'apprentissage rugby
« Des jeux vers le rugby »
Objectif général
«Découvrir le rugby à travers des jeux pré-rugbystiques»
Déroulé pédagogique
Séance 1
Evaluation diagnostique + grille d’observation.
Situation référence : Le 6 contre 6.
Séance 2
Objectif «entrer dans l’activité».
Situation 1: L’épervier - objectif «avancer vers la cible avec adversaire».
Situation 2: A l’assaut du château - objectif «découvrir les rôles attaquant et défenseur».
Séance 3
Objectif « construire l’attaque».
Situation 1: La marelle – objectif «passer en supériorité numérique».
Situation 2: Gagne terrain – objectif « progresser collectivement vers l’en but ».
Séance 4
Objectif «s’organiser en défense».
Situation 1: Le béret 1 contre 2 – objectif «saisir le flag collectivement».
Situation 2: La rivière aux crocodiles – objectif «saisir le flag a l’arrêt».
Séance 5
Objectif «assurer la continuité du jeu».
Situation 1: L’en but unique – objectif «produire un jeu efficace».
Situation 2: Les en but éclatés - objectif «favoriser le jeu au large».
Séance 6
Evaluation finale + grille d’observation.
Séance 1
Situation de référence:
Un match 6 contre 6 ou.les joueurs respectent les règles minimales du rugby, c'est-à-dire passe à la main uniquement derrière, pour remplacer le plaquage j’équipe les joueurs de flag, si un flag et enlevé par l’adversaire le joueur à trois secondes pour passer le ballon, pour marquer il faut aplatir le ballon dans l’en but adverse.
Une évaluation diagnostique sera effectuée dans cette première séance grâce à la grille d’observation ci-dessous.
Grille d’observation:
QUAND IL A LE BALLON… | Fais une passe | avance | recule | Avance et marque | Se débarrasse du ballon | Garde le ballon | QUAND IL EST PARTENAIRE … | Aide le coéquipier à marquer | Se place derrière le porteur de balle | Se place devant le porteur de balle | QUAND IL EST DéFENSEUR … |