cour sûr consommation de la matiere
OBJECTIF GENERAL : connaitre le devenir des aliments consommés
OBJECTIFS SPECIFIQUES TERMINAUX
OST 3 : expliquer le mécanisme de l’absorption des produits issus de la digestion
NIVEAU : 1ère D
DUREE : 1h30 mn
MATERIEL
-Texte
-La colle
-Schéma muets : schéma montrant la structure de l’intestin grêle
-Schéma montrant les deux voies d’absorption
OST 4 ; citer les voies d’absorption des nutriments
PAGE DE DEROULEMENT DE LA LECON
MOTIVATION :
PROBLEME BIOLOGIQUE
On fait consommer à un mouton de l’amidon de mais et du soja (riche en protéine).Trois heures après, le dosage des constituants de sang montre une augmentation de glucose et d’acide aminés dans le sang de ce mouton.
CONSTAT :
On constate que les aliments
Consommés passent dans le sang.
COMMENT LES ALIMENTS CONSOMMES
PASSENT-ILS DANS LE SANG ?
1
O S / OI
ACTIVITES DU PROFESSEUR
ACTIVITE
DE
L’ELEVE
CONTENU DU CAHIER DE L’ELEVE
DURE
E
MOTIVATION :
Identifiez le On fait consommer à un mouton de problème l’amidon de mais et du soja (riche en protéine).Trois heures après, le dosage des constituants de sang montre une augmentation de glucose et d’acide aminés dans le sang de ce mouton.
Distribution de texte aux élèves
Les élèves reçoivent le texte Lisez le texte silencieusement pendant une minute
Les élèves lisent le texte silencieusement pendant une minute
Nommez un élève pour lire à haute voix
L’élève lit le texte à haute Un autre pour relire le texte
Un autre élève relit le texte Le professeur lit le texte
Les élèves écoutent la lecture du professeur
De quoi parle le texte ?
Le texte parle du devenir des aliments consommés Dégagez le constat
Les aliments consommés passent dans le sang.
2
Partant de ce constat dégagez le problème Comment les aliments consommés passent –ils dans le sang ?
Bien notez
Proposition des hypothèses
Reformulez