Conception fiche-résumé leçon
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VELINGARA
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------------------------------------------------- ------------------------------------------------- Classe : 2e L2B | GEOGRAPHIE : LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRELES MOUVEMENTS DE LA TERRE | Leçon : N° 02 | Date : 17/11/2009 | | Durée : 02H |
Objectif Général : Au terme de la leçon, les élèves seront capables de comprendre les mouvements de la terre et leurs conséquences et de proposer une fiche-résumé. Objectif spécifique | Moyen pédagogique | Activité du prof | Activité des élèves | CONTENU RESUME A RETENIR | | | | | Introduction : | O.S. 1Comprendre la rotation et ses conséquences | Questions / réponsesGlobe terrestreSupport image | . Poser des questions sur la révolution et ses conséquences | . Expliquer la rotation . Citer les conséquences de la rotation | I/ La rotation de la terre 1. La rotation (sens W-E) 2. Conséquences * Alternance jour/nuit * Succession jour/nuit * Détermination heure par position soleil * Les fuseaux horaires * Inégalité répartition de la chaleur * Chaleur jour / froid nuit * Diminution chaleur Equateur / Pôles * Répartition chaleur en zones circulaires | O.S. 2Comprendre la révolution et ses conséquences | Questions / réponsesGlobe terrestreSupport image | QuestionsDurée révolutionQue devient ¼ jour non comptabiliséQuelles remarques sur année bissextile Quelles conséquences à cause de la révolutionComment est répartie la chaleur ? | Réponses1 an (365j ¼) | II/ la révolution et ses conséquences 1. La révolution * Durée révolution1 année (annus=cercle), Déplacement terre = 365 rotations ¼ sur elle-mêmeAnnée réelle année solaire = 365j ¼ * Le calendrier solaireNombre de jours = nombre entier ; ¼ j non comptabilisé¼ de jour