Titre de la séquence: CHRISTMAS – Joyeux Noël | Niveau: CM2 | Discipline: LANGUE VIVANTE - ANGLAIS Référence au Socle Commun: Enrichir son vocabulaire et s'approprier les composantes sonores de la langue vivante, notamment par des mélodies. | Objectifs: - Compétences visées: S'approprier le vocabulaire sur Christmas. Être capable d'apprendre et de chanter en anglais une chanson. - Pré-requis: Avoir déjà des connaissances sur le vocabulaire des fêtes de Christmas. | Organisation: - durée globale: 45min 25min exercices + 20min chanson. - matériels: Feuilles d'exercices sur le puzzle et les questions à Santa Claus. Cd-Rom I Love English Junior pistes 10 et 11. | Déroulement: - Introduction de la séance: Hello children! How are you today? Who is fine? Who is so so? Who is bad? Today we study a celebrate feast. This feast is celebrated on December, 25th. What is the name of this feast? (Christmas) What is the name of this man? (Santa Claus;l'avoir dessiné au tableau). - Passage de la consigne: (Distribuer les fiches d'exercices) Take your exercice's book and stick the papers. (Lecture en anglais de la consigne et voir ce qu'ils ont compris et reprendre en français). Listen the song. (Écoute, lecture et chant). - Activité des élèves: Recherche individuelle et lecture de documents / Chant en groupe classe. -Mise en commun et synthèse: Correction des exercices à l'oral et au tableau par des élèves. - Traces écrites: Distribution d'une feuille de vocabulaire sur Christmas et de la chanson. | Évaluation: à la rentrée des vacances de Noël, il pourra être vérifié si le vocabulaire est retenu. | Analyse, observations: Les formes d'activités ludiques (QCM, chanson) ont permis un investissement plus général. Le fait de choisir un sujet connu et d'actualité facilite la compréhension des élèves. Les élèves ont pu constater les différences et les ressemblances entre les fêtes des deux pays.