Biodiversité
L'unité et la diversité du vivant
Classification des animaux et biodiversité. Comprendre la notion d'espèce, de biodiversité, de caractères communs. Trouver les caractères communs à certains animaux et former des groupes.
Informations générales
Maîtriser le vocabulaire : espèce, biodiversité, mammifère, vertébré, invertébré, ovipare, vivipare.
Classer des êtres vivants suivant leurs caractères propres.
Socle commun:
Connaissances : biodiversité, évolution des espèces.
Attitudes : Savoir observer, questionner, formuler une hypothèse et la valider, argumenter, modéliser de façon élémentaire.
Objectif
Programmes 2008:
- Présentation de la biodiversité : recherches des différences entre êtres vivants.
- Présentation de l’unité du vivant : recherche de points communs entre espèces vivantes.
- Présentation de la classification du vivant : interprétation de ressemblances et différences en termes de parenté.
Flashez ce code avec un smartphone et retrouvez la séquence et ses fichiers joints en ligne.
Auteur
D. D.
Licence
Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de modification.
Déroulement des séances s s
Séance 1 : Classement élémentaire (60 min)
Séance 2 : Classement expert: vers les groupes d'êtres vivants. (55 min)
D. D. | http://www.educlic.fr | page 1
Séquence - Classification des animaux et biodiversité. - 29/12/2010
1
L'unité et la diversité du vivant
Classement élémentaire
Objectif(s) de séance
Aborder les différences et ressemblances des animaux afin de les classer de façon élémentaire.
Aborder le vocabulaire suivant: espèce, caractère, biodiversité (ovipare, vivipare)
Matériel
Planche d'animaux.
Enveloppes permettant de ranger animaux et étiquettes pour chaque groupe.
60 minutes (3 phases)
1. Classement 1.
(binômes)
| découverte |